Работаем в области cпециальной оценки условий труда в Уфе с 1990г. с предприятиями различных видов экономической деятельности

Минтруд России подвел итоги года в сфере социального страхования

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и страховые выплаты пострадавшим
     
     В 2019 году в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действуют 32 страховых тарифа (от 0,2% до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Также действует льгота по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60% от размера страховых тарифов для общественных общероссийских организаций инвалидов и принадлежащих им организаций, а также для всех других работодателей с выплат в пользу работников, являющихся инвалидами.
     
     Аналогичные тарифы будут действовать и в 2020 году.
     
     С 1 февраля 2019 года произведена индексация на 4,3% ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом максимальный размер ежемесячной страховой выплаты с 1 февраля 2019 года составил 77283,86 рубля.
     
     С 1 февраля 2020 года размер ежемесячной страховой выплаты будет проиндексирован исходя из индекса роста потребительских цен за 2019 год. Коэффициент индексации будет определен Правительством России.
     
     Кроме того, Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного на производстве, расширен за счет включения в него родителей. Введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая на производстве.
     
     Электронный больничный
     
     В 2019 году продолжилось поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности.
     
     Такой электронный документ имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе.
     
     Постепенное внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности позволило сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным; снизило трудозатраты на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях; исключило необходимость для страхователя проверять правильность оформления листка нетрудоспособности и вести учет и хранение бланков строгой отчетности; минимизировало временные затраты застрахованного лица на оформление документа.
     
     Электронные листки нетрудоспособности формируются во всех регионах Российской Федерации. На декабрь 2019 года количество электронных листков нетрудоспособности, сформированных в 9196 медицинских организациях (76,6% от общего количества медицинских организаций в Российской Федерации, имеющих лицензию на оказание медицинских услуг, включая работы по проведению экспертизы временной нетрудоспособности), превысило 17,9 млн штук. При этом в 83 регионах свыше 60% медицинских организаций формируют электронные листки нетрудоспособности.

Возврат к списку


Наши партнёры

ООО "Башэнерготранс"
ООО "Мелеуз ВНЗМ"
ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод"
ОАО "Башнефтегеофизика"
НОУ Башкирский экономико-юридический техникум
ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"
наверх