Работаем в области cпециальной оценки условий труда в Уфе с 1990г. с предприятиями различных видов экономической деятельности

Несчастных случаев на производствах стало меньше

В центре внимания государства - охрана труда и предупреждение профзаболеваний.

     За последние годы в России отмечено постоянное и устойчивое снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Чтобы закрепить позитивные тенденции и кардинально уменьшить риски, сегодня необходим целый комплекс системных мер нормативно-правового характера. Такое мнение высказал в ходе XVI Российского национального конгресса с международным участием "Профессия и здоровье" начальник отдела политики охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Денис Зибарев.

     В своем выступлении на конгрессе, который проходил во Владивостоке 21-24 сентября, представитель Минтруда подчеркнул: постепенно становится меньше доля работников, условия труда которых признаны вредными или опасными. Но все же сегодня это более трети (37,3%) всех занятых. По данным Роструда, за 2014-2020 годы в 1,6 раза сократилось число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями и количество погибших в таких ЧП. Однако в ряде отраслей (в том числе в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, в обрабатывающей промышленности и агропроме) ситуация пока остается достаточно сложной, особенно по сравнению с другими экономически развитыми странами.

     Государство уделяет особое внимание совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда, активно вовлекает работников и работодателей в этот процесс. Как показывает практика, основные причины почти 70% несчастных случаев с тяжелыми последствиями - это плохая организация работ, недостатки в обучении персонала и пресловутый человеческий фактор (нарушение техники безопасности и трудовой дисциплины). Именно поэтому главными задачами в сфере охраны труда г-н Зибарев считает оптимизацию обязательных требований, сокращение устаревших и дублирующих норм, внедрение предупредительной модели управления в этой сфере с использованием передовых технологий и зарубежного опыта. Он отметил положительный эффект "регуляторной гильотины", которая в 2020 году позволила актуализировать 40 правил охраны труда, а также уточнить перечень вредных и (или) опасных производственных факторов или работ, при выполнении которых обязательны медосмотры персонала.

     Хороший эффект, по мнению представителя Минтруда, обеспечивает реализация концепции "Vision Zero" или "Нулевой травматизм", которая дает работодателям стимул к улучшению условий труда сотрудников, а граждан мотивирует вести здоровый образ жизни. Для оценки профессиональных рисков и снижения их уровня в травмоопасных видах экономической деятельности разработана и реализуется на основе лучших мировых практик подпрограмма "Безопасный труд" в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения на 2018-2024 годы". Она предусматривает также широкую просветительскую кампанию "Здоровье, ответственность, труд", направленную на популяризацию охраны труда и заботу о здоровье работников.

     Важным шагом в этом направлении стал подписанный недавно Президентом РФ В.В.Путиным федеральный закон, который вносит поправки в Трудовой кодекс в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Закрепленные в нем нормы формируют профилактическую и предупредительную модель охраны труда, направлены на защиту прав работников и сохранение их здоровья, совершенствуют процедуру расследования и учета несчастных случаев на производстве, препятствуют их сокрытию. Принятый закон закладывает основы для внедрения лучших мировых практик и достижений в сфере охраны труда, способствует реализации риск-ориентированного подхода при одновременном уменьшении административной нагрузки на бизнес. Для предприятий это означает снижение всех видов потерь (человеческих, репутационных, финансовых) и существенно расширяет их конкурентные преимущества.

     Важным направлением является также внедрение системы управления профессиональными рисками. Ее важнейшие компоненты - предупреждение профессиональных заболеваний, их ранняя диагностика и лечение, совершенствование медицинского обслуживания работников различных отраслей. "Только системный, комплексный подход к управлению профессиональными рисками может дать ощутимые результаты", - заключает Денис Зибарев, особо отметив, что в этой работе необходимо "целенаправленное взаимодействие управленческих структур систем охраны здоровья и социальной защиты".

Возврат к списку


Наши партнёры

ОАО "Уфимский завод гибких валов"
ООО "НПП ОЗНА-Инжиниринг"
ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод"
ООО "Мелеуз ВНЗМ"
ООО "Леруа Мерлен Восток"
ОАО "Башнефтегеофизика"
наверх