Работаем в области cпециальной оценки условий труда в Уфе с 1990г. с предприятиями различных видов экономической деятельности

Законопроект о тарифах на соцстрахование принят в первом чтении

Действующие страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний планируют сохранить и в 2022-2024 годах. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

     По словам временно исполняющего обязанности председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Алексея Поликашина, на ближайшие три года продлевается порядок уплаты и размер тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. "Сохраняется 32 страховых тарифа в диапазоне от 0,2 до 8,5 процента. Средний страховой тариф по видам экономической деятельности составит 0,5 процента", - сказал Поликашин.
     
     Также сохраняется льгота по уплате страховых взносов за инвалидов организациям и индивидуальным предпринимателям. Работодатель платит за таких работников 60 процентов установленных страховых тарифов.

     Предполагается, что сумма затрат на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составит 119,5 миллиарда рублей в 2022 году, 124,4 миллиарда в 2023 году и 130,1 миллиарда в 2024 году. Эти суммы включают расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем и профзаболеванием, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших.

     Также деньги выделят на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний - при условии направления страхователями дополнительного объёма средств (10 процентов страховых взносов) на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста. В 2022 году сумма указанных расходов составит порядка 18 млрд рублей, рассказал Поликашин. 
     
     "Общая сумма поступлений от страховых взносов достаточна для выполнения в полном объёме обязательств, предусмотренных федеральным законом N 125-ФЗ", - также сообщил он.

     Зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Марина Оргеева, в свою очередь, отметила, что при расчёте расходов на ежемесячные страховые выплаты предусмотрена индексация размера этих выплат в соответствии с индексом потребительских цен в 2022-2024 годах.

Возврат к списку


Наши партнёры

ОАО "Газ-Сервис"
ОАО "ИСКОЖ"
ООО "Мелеуз ВНЗМ"
OOO "Травы Башкирии"
ГУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова
ООО "Станкостроение"
наверх