Работаем в области cпециальной оценки условий труда в Уфе с 1990г. с предприятиями различных видов экономической деятельности

Разъяснен порядок оплаты расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Приказом Минтруда России от 20.08.2018 N 529н утверждено разъяснение о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.




Как следует из разъяснения:

  1. Обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного лица, при наличии прямых последствий страхового случая. Условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов содержатся в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286.
  2. Если медицинская помощь не предусмотрена программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, но при этом входит в объем лечения застрахованного лица, определенного врачебной комиссией медицинской организации, страховщик должен обеспечить ее оплату в полном объеме.
  3. Если в соответствии с программой реабилитации пострадавшего учреждением медико-социальной экспертизы определена нуждаемость застрахованного лица в сопровождении, расходы на питание и проживание сопровождающего лица подлежат оплате страховщиком.
  4. Страховщик вправе возмещать расходы застрахованных лиц при приобретении этими лицами медицинских изделий на основании документов, указанных в п. 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. 

Приказ вступает в силу 8 декабря 2018 года.


Возврат к списку


Наши партнёры

ОАО "Газ-Сервис"
ООО "Уфимская гипсовая компания"
ООО "Квинта"
ООО "Башэнерготранс"
ОАО "Кумертауское Авиационное Производственное Предприятие"
ПАО "НЕФАЗ"
наверх